Основные шаги к цели

1. Понять, чего ты хочешь на самом деле.
Что является конечной целью твоего плана? Что важного ты получишь? Почему тебе важны именно эти цели? Если ответом окажется "ну у всех есть, а почему у меня нет?", то цель выбрана неверно. Важно как можно подробнее представить желаемый результат со всеми бытовыми мелочами. Какие эмоции ты хочешь получить? Почему ты думаешь, что именно эта цель даст желаемые ощущения?

2. Понять, чем ты готов пожертвовать.
Время? Силы? Деньги? Отказ от привычного отдыха ради цели? Представь, как изменится твоя жизнь после получения желаемого. Сейчас мы говорим не только про путь к цели, но и про сам результат. Ты поступишь в престижный вуз – там нужно учиться. Найдешь хорошую работу – нужно прикладывать усилия, работать. И так с любой целью.

Обида

А часто ли вы обижаетесь? И вообще, вы обидчивый человек? Если «да», то, как вам живется с этой обидой?
Итак, ОБИДА- это ваш способ реакции на ту или иную ситуацию. Обида возникает, когда кто–то не соответствует нашим ожиданиям, это бессознательный манипулятивный способ удержать свою правоту. Это способ пассивной агрессии - обиделся , и ты хороший, а тот кто обидел - плохой, он виноват, т.е. кто первый обиделся, тот и прав.
Обида - это не зрелое чувство, детское. Это состояние, присущее детскому возрасту, там оно зарождается, а потом сопровождает нас по жизни. Это очень разрушительное чувство, оно угнетает и не даёт счастливо жить.
А если это старые обиды, они возвращают человека вновь и вновь в это состояние, прокручиваются в голове, выстраиваются длительные монологи-диалоги. Человек не может отпустить, забыть, простить. Это как не заживающие раны, которые человек сам расчесывает и они кровоточат. Идея собственной правоты холит и взращивает нашу обиду. Обида – очень неприятное переживание, оно съедает изнутри того, кто с ним живет. Обижаясь, человек с одной стороны - проявляет  жалость к себе, а с другой – уничтожает сам себя очень неприятным чувством.

Прокрастинация и как с ней бороться

Термин прокрастинация – производное от англ. procrastination «задержка, откладывание».  То есть это склонность к постоянному откладыванию дел, в том числе важных и даже срочных, что может приводить к жизненным проблемам.
Рассмотрите свою прокрастинацию поближе, вглядитесь в нее и вслушайтесь. Ей есть, что вам сказать, а именно про некоторую несогласованность между тем, что хочет сознание и диктует подсознание. Выслушайте обоих, чтобы примирить, ведь у них одна общая цель - сделать вас счастливым и здоровым.

Фильмы для подростков

Полезно смотреть мотивирующие фильмы, показывающие  возможности, которые предоставляет нам жизнь. Те, которые им помогут поставить себе смелые, зажигающие цели, помогут поверить в себя, которые окрыляют!
Лучше, если эти фильмы будут основаны на реальных событиях. В них все очень естественно развивающаяся сюжетная линия, события выстраиваются логичным образом. Они дают картину реальности жизни, и ты можешь сравнить свою ситуацию с ситуацией героя, понимать, что для тебя легко или сложно из его ситуации.  И те усилия,  которые он прилагал, это то. Что нужно или еще не все, что ты можешь сделать для достижения своей мечты.

Как быстро успокоиться и перестать волноваться?

Учебный год близится к  концу. Впереди проверочные, контрольные, экзамены. А вместе с ними волнения и переживания.
Сегодня я предлагаю вам выполнить очень простое упражнение, чтобы быстро успокоиться. Оно поможет вам быстро выйти из состояния дискомфорта, раздражения, остановить внутренний диалог и вернутся в спокойное состояние.

Основано оно на том, что наше сознание может удерживать фокус внимания на пяти - семи вещах. Если сейчас ваше внимание сконцентрировано на неприятном событии, на тех эмоциях, что вы испытали, то его нужно переключить.
Это упражнение и поможет вам переключить ваше сознание на другие нейтральные вещи. А переключившись и расслабившись, вы уже не сможете вернуться с то состояние, в котором были.
Это похоже на перезагрузку компьютера, который завис.